Finanzen und Steuern

Gehalt als Finanzberater

Median, Spannen nach Erfahrung, Bundesland und Unternehmensgröße. Alle Werte sind Jahresbruttogehälter, Stand Januar 2026.

Kurz gesagt

Als Finanzberater liegt das mittlere Jahresbrutto in Deutschland bei 58.000 €, also rund 4.833 € im Monat. Die Hälfte aller Beschäftigten verdient zwischen 40.000 € und 85.000 €. Einsteiger starten bei etwa 34.000 €, erfahrene Kräfte erreichen bis zu 120.000 €.

Median Jahr58.000 €
Median Monat4.833 €
Einstieg34.000 €
Spitze120.000 €

Gehaltsspanne im Überblick

58.000 €
34.000 €Einstieg 40.000 €unteres Viertel 85.000 €oberes Viertel 120.000 €Spitze

Der farbige Bereich zeigt die mittleren 50 Prozent. Der Strich markiert den Median, also den Wert, bei dem die Hälfte darüber und die Hälfte darunter liegt. Der Median ist aussagekräftiger als ein Durchschnitt, weil einzelne Spitzengehälter ihn nicht verzerren.

Wo liegst du?

Trag dein Gehalt ein und sieh, wo du im Vergleich stehst.

€

Gehalt nach Berufserfahrung

ErfahrungJahresbruttoMonatVerlauf
Einstieg, 0 bis 2 Jahre46.400 €3.867 €
3 bis 5 Jahre53.900 €4.492 €
6 bis 10 Jahre60.900 €5.075 €
11 bis 20 Jahre66.700 €5.558 €
über 20 Jahre70.200 €5.850 €

Die Erfahrungsstufen bilden den typischen Verlauf ab. Ein Wechsel des Arbeitgebers bringt im Schnitt mehr als das Warten auf die nächste Anpassung im bestehenden Vertrag.

Gehalt nach Bundesland

Der Unterschied zwischen Süden und Osten liegt quer über alle Berufe bei rund 20 Prozent. Ein Teil davon wird durch niedrigere Lebenshaltungskosten ausgeglichen, ein Teil nicht.

Gehalt nach Unternehmensgröße

UnternehmensgrößeJahresbruttoAbweichung
bis 100 Mitarbeitende52.200 €-10 %
100 bis 1.00058.000 €+0 %
1.000 bis 10.00063.800 €+10 %
über 10.00068.400 €+18 %

Was netto übrig bleibt

Beim Medianwert von 58.000 € im Jahr bleiben je nach Steuerklasse und Bundesland unterschiedliche Beträge übrig. Die folgende Rechnung nutzt Steuerklasse I, gesetzliche Krankenversicherung, keine Kirchensteuer, keine Kinder.

Mit deinen eigenen Angaben durchrechnen

Ausbildung und Zugang

Erlaubnis nach Paragraf 34d oder 34f GewO.

Aus der Praxis

Überwiegend provisionsbasiert, die Spanne bildet Vertriebserfolg ab, nicht Berufsjahre.

Häufige Fragen

Wie viel verdient man als Finanzberater?

Der Median liegt bei 58.000 € Jahresbrutto, das sind rund 4.833 € im Monat. Die mittleren 50 Prozent verdienen zwischen 40.000 € und 85.000 €.

Was verdient man am Anfang?

Der Einstieg liegt bei etwa 34.000 € im Jahr. Nach drei bis fünf Jahren sind rund 53.900 € üblich.

Wie viel ist das pro Stunde?

Bei einer 40-Stunden-Woche entspricht der Median etwa 27,81 Euro brutto pro Stunde. Wer regelmäßig Mehrarbeit leistet, senkt den tatsächlichen Stundenlohn deutlich. Der Stundenlohn-Rechner zeigt den echten Wert.

In welchem Bundesland verdient man am meisten?

Am oberen Ende liegen Hamburg, Hessen, Bayern und Baden-Württemberg mit etwa 6 bis 8 Prozent über dem Bundesmittel. Am unteren Ende liegen Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen-Anhalt, Sachsen und Thüringen mit rund 14 bis 15 Prozent darunter.

Wie kommt man auf ein höheres Gehalt?

Die drei wirksamsten Hebel sind ein Wechsel in ein größeres Unternehmen, eine fachliche Spezialisierung und der Arbeitgeberwechsel selbst. Innerhalb desselben Betriebs liegen die üblichen Anpassungen deutlich unter dem, was bei einem Wechsel verhandelbar ist.

Verwandte Berufe

Die Werte sind Orientierungsgrößen aus einem Modell auf Basis öffentlich verfügbarer Verdienststatistik und branchenüblicher Spannen. Sie sind keine Zusicherung und ersetzen keine individuelle Einordnung. Wie die Zahlen entstehen, steht in der Methodik.