Technik und Ingenieurwesen

Gehalt als Projektingenieur

Median, Spannen nach Erfahrung, Bundesland und Unternehmensgröße. Alle Werte sind Jahresbruttogehälter, Stand Januar 2026.

Kurz gesagt

Als Projektingenieur liegt das mittlere Jahresbrutto in Deutschland bei 66.000 €, also rund 5.500 € im Monat. Die Hälfte aller Beschäftigten verdient zwischen 55.000 € und 80.000 €. Einsteiger starten bei etwa 50.000 €, erfahrene Kräfte erreichen bis zu 92.000 €.

Median Jahr66.000 €
Median Monat5.500 €
Einstieg50.000 €
Spitze92.000 €

Gehaltsspanne im Überblick

66.000 €
50.000 €Einstieg 55.000 €unteres Viertel 80.000 €oberes Viertel 92.000 €Spitze

Der farbige Bereich zeigt die mittleren 50 Prozent. Der Strich markiert den Median, also den Wert, bei dem die Hälfte darüber und die Hälfte darunter liegt. Der Median ist aussagekräftiger als ein Durchschnitt, weil einzelne Spitzengehälter ihn nicht verzerren.

Wo liegst du?

Trag dein Gehalt ein und sieh, wo du im Vergleich stehst.

€

Gehalt nach Berufserfahrung

ErfahrungJahresbruttoMonatVerlauf
Einstieg, 0 bis 2 Jahre52.800 €4.400 €
3 bis 5 Jahre61.400 €5.117 €
6 bis 10 Jahre69.300 €5.775 €
11 bis 20 Jahre75.900 €6.325 €
über 20 Jahre79.900 €6.658 €

Die Erfahrungsstufen bilden den typischen Verlauf ab. Ein Wechsel des Arbeitgebers bringt im Schnitt mehr als das Warten auf die nächste Anpassung im bestehenden Vertrag.

Gehalt nach Bundesland

Der Unterschied zwischen Süden und Osten liegt quer über alle Berufe bei rund 20 Prozent. Ein Teil davon wird durch niedrigere Lebenshaltungskosten ausgeglichen, ein Teil nicht.

Gehalt nach Unternehmensgröße

UnternehmensgrößeJahresbruttoAbweichung
bis 100 Mitarbeitende59.400 €-10 %
100 bis 1.00066.000 €+0 %
1.000 bis 10.00072.600 €+10 %
über 10.00077.900 €+18 %

Was netto übrig bleibt

Beim Medianwert von 66.000 € im Jahr bleiben je nach Steuerklasse und Bundesland unterschiedliche Beträge übrig. Die folgende Rechnung nutzt Steuerklasse I, gesetzliche Krankenversicherung, keine Kirchensteuer, keine Kinder.

Mit deinen eigenen Angaben durchrechnen

Ausbildung und Zugang

Studium einer Ingenieurdisziplin.

Aus der Praxis

Reisetätigkeit wird meist über Pauschalen statt über das Grundgehalt abgegolten.

Häufige Fragen

Wie viel verdient man als Projektingenieur?

Der Median liegt bei 66.000 € Jahresbrutto, das sind rund 5.500 € im Monat. Die mittleren 50 Prozent verdienen zwischen 55.000 € und 80.000 €.

Was verdient man am Anfang?

Der Einstieg liegt bei etwa 50.000 € im Jahr. Nach drei bis fünf Jahren sind rund 61.400 € üblich.

Wie viel ist das pro Stunde?

Bei einer 40-Stunden-Woche entspricht der Median etwa 31,65 Euro brutto pro Stunde. Wer regelmäßig Mehrarbeit leistet, senkt den tatsächlichen Stundenlohn deutlich. Der Stundenlohn-Rechner zeigt den echten Wert.

In welchem Bundesland verdient man am meisten?

Am oberen Ende liegen Hamburg, Hessen, Bayern und Baden-Württemberg mit etwa 6 bis 8 Prozent über dem Bundesmittel. Am unteren Ende liegen Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen-Anhalt, Sachsen und Thüringen mit rund 14 bis 15 Prozent darunter.

Wie kommt man auf ein höheres Gehalt?

Die drei wirksamsten Hebel sind ein Wechsel in ein größeres Unternehmen, eine fachliche Spezialisierung und der Arbeitgeberwechsel selbst. Innerhalb desselben Betriebs liegen die üblichen Anpassungen deutlich unter dem, was bei einem Wechsel verhandelbar ist.

Verwandte Berufe

Die Werte sind Orientierungsgrößen aus einem Modell auf Basis öffentlich verfügbarer Verdienststatistik und branchenüblicher Spannen. Sie sind keine Zusicherung und ersetzen keine individuelle Einordnung. Wie die Zahlen entstehen, steht in der Methodik.