Öffentlicher Dienst

Gehalt als Verwaltungsfachwirt

Median, Spannen nach Erfahrung, Bundesland und Unternehmensgröße. Alle Werte sind Jahresbruttogehälter, Stand Januar 2026.

Kurz gesagt

Als Verwaltungsfachwirt liegt das mittlere Jahresbrutto in Deutschland bei 54.000 €, also rund 4.500 € im Monat. Die Hälfte aller Beschäftigten verdient zwischen 47.000 € und 63.000 €. Einsteiger starten bei etwa 43.000 €, erfahrene Kräfte erreichen bis zu 70.000 €.

Median Jahr54.000 €
Median Monat4.500 €
Einstieg43.000 €
Spitze70.000 €

Gehaltsspanne im Überblick

54.000 €
43.000 €Einstieg 47.000 €unteres Viertel 63.000 €oberes Viertel 70.000 €Spitze

Der farbige Bereich zeigt die mittleren 50 Prozent. Der Strich markiert den Median, also den Wert, bei dem die Hälfte darüber und die Hälfte darunter liegt. Der Median ist aussagekräftiger als ein Durchschnitt, weil einzelne Spitzengehälter ihn nicht verzerren.

Wo liegst du?

Trag dein Gehalt ein und sieh, wo du im Vergleich stehst.

€

Gehalt nach Berufserfahrung

ErfahrungJahresbruttoMonatVerlauf
Einstieg, 0 bis 2 Jahre43.200 €3.600 €
3 bis 5 Jahre50.200 €4.183 €
6 bis 10 Jahre56.700 €4.725 €
11 bis 20 Jahre62.100 €5.175 €
über 20 Jahre65.300 €5.442 €

Die Erfahrungsstufen bilden den typischen Verlauf ab. Ein Wechsel des Arbeitgebers bringt im Schnitt mehr als das Warten auf die nächste Anpassung im bestehenden Vertrag.

Gehalt nach Bundesland

Der Unterschied zwischen Süden und Osten liegt quer über alle Berufe bei rund 20 Prozent. Ein Teil davon wird durch niedrigere Lebenshaltungskosten ausgeglichen, ein Teil nicht.

Gehalt nach Unternehmensgröße

UnternehmensgrößeJahresbruttoAbweichung
bis 100 Mitarbeitende48.600 €-10 %
100 bis 1.00054.000 €+0 %
1.000 bis 10.00059.400 €+10 %
über 10.00063.700 €+18 %

Was netto übrig bleibt

Beim Medianwert von 54.000 € im Jahr bleiben je nach Steuerklasse und Bundesland unterschiedliche Beträge übrig. Die folgende Rechnung nutzt Steuerklasse I, gesetzliche Krankenversicherung, keine Kirchensteuer, keine Kinder.

Mit deinen eigenen Angaben durchrechnen

Ausbildung und Zugang

Angestelltenlehrgang II oder Studium.

Aus der Praxis

Der Aufstieg über den Angestelltenlehrgang ist der klassische Karriereweg ohne Studium.

Häufige Fragen

Wie viel verdient man als Verwaltungsfachwirt?

Der Median liegt bei 54.000 € Jahresbrutto, das sind rund 4.500 € im Monat. Die mittleren 50 Prozent verdienen zwischen 47.000 € und 63.000 €.

Was verdient man am Anfang?

Der Einstieg liegt bei etwa 43.000 € im Jahr. Nach drei bis fünf Jahren sind rund 50.200 € üblich.

Wie viel ist das pro Stunde?

Bei einer 40-Stunden-Woche entspricht der Median etwa 25,89 Euro brutto pro Stunde. Wer regelmäßig Mehrarbeit leistet, senkt den tatsächlichen Stundenlohn deutlich. Der Stundenlohn-Rechner zeigt den echten Wert.

In welchem Bundesland verdient man am meisten?

Am oberen Ende liegen Hamburg, Hessen, Bayern und Baden-Württemberg mit etwa 6 bis 8 Prozent über dem Bundesmittel. Am unteren Ende liegen Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen-Anhalt, Sachsen und Thüringen mit rund 14 bis 15 Prozent darunter.

Wie kommt man auf ein höheres Gehalt?

Die drei wirksamsten Hebel sind ein Wechsel in ein größeres Unternehmen, eine fachliche Spezialisierung und der Arbeitgeberwechsel selbst. Innerhalb desselben Betriebs liegen die üblichen Anpassungen deutlich unter dem, was bei einem Wechsel verhandelbar ist.

Verwandte Berufe

Die Werte sind Orientierungsgrößen aus einem Modell auf Basis öffentlich verfügbarer Verdienststatistik und branchenüblicher Spannen. Sie sind keine Zusicherung und ersetzen keine individuelle Einordnung. Wie die Zahlen entstehen, steht in der Methodik.